Почему ваша кошка делает это…?

Почему ваша кошка делает это…?

Почему ваша кошка делает это…?

30.09.2016

Жизнь в компании кошки – это приключение. Всегда. Порой, поведение наших любимцев нас умиляет, порой восхищает, иногда смешит, а моментами приводит в недоумение  «Почему моя кошка топчет лапками? Зачем делает это?»

В одном вы можете быть уверены точно – все, что делает ваш питомец, имеет подоплёку.

Иногда, странное, на наш взгляд, поведение кота объяснимо тем, что не видно человеческому глазу, не слышно человеческому уху и неуловимо человеческим носом. Речь идет не только о гиперчувствительности, а также о генетической расположенности, инстинктивности и загадочной природе прекрасных существ под названием кошки.

Итак, давайте же разберемся, зачем моя кошка делает это?

Кошка приносит свои игрушки к месту приема пищи или даже макает их в свои миски

Объясняется это явление инстинктами, которые заложены Матушкой-природой в наших любимцах. Все дело в том, что именно так кошки переносят свои любимые вещи в безопасное, по их мнению, место.

Дикие сородичи наших кошек приносят свою добычу к месту «своих гнездышек», чтобы обезопасить от других хищников. А место приема пищи домашние коты считают одним из самых безопасных на своей территории.

Почему кошка топчет вас лапками

Когда кошка приходит и начинает, как бы массировать вас своими лапками, то именно так она проявляет свою любовь и заботу о вас. Ведь в этот момент котик может мечтательно закрывать глазки, мордочка имеет благоговеющее выражение, питомец начинает мурчать, а некоторые индивиды даже пускают слюнки. В целом это и есть объяснение того, почему кошка топчет вас лапками.

В такие моменты кот чувствует себя максимально комфортно и безопасно как под боком у мамы-кошки. Когда котята нащупывают сосок у кошки, то начинают лапками переминать пространство, возле соска стимулируя, таким образом, приток молока, кушая и получая удовольствие.

Так что, когда ваш взрослый любимец начинает делать вам массаж лапками – не отгоняйте его, а с благодарностью ответьте взаимной нежностью. Главное, своевременно обрезайте когтики, чтобы массаж приносил удовольствие, а не царапины.

Почему кошка кусается когда ее гладишь

почему кошка кусается когда гладишь

Иногда, именно в тот момент, когда вы гладите своего питомца он может начать шипеть, злиться или даже укусить вас, как казалось бы, ни с того ни сего. Это вовсе не значит, что кошка разлюбила вас или сошла с ума. Просто не стоит забывать, что кошки сами себе хозяева, и только они решают, сколько вам можно их гладить.

И в то время, когда кошки одних пород готовы лежать мякишем под вашими ласками часами, другие готовы терпеть проявление вашей любви лишь несколько минут и не более. Например, моя шотландская вислоухая кошка позволяет себя гладить не более минутки-другой, а затем нападение на мою руку без каких-либо предупреждений, а потом лижет.

Зачем кот жует фотографии, фотопленки и полиэтиленовые пакеты

Однозначного мнения, которое могло бы объяснить это явление нет. Есть предположения, что кошек привлекает запах, который человек ощущает слабо или не чувствует вообще. Также кошек может привлекать структура и вкус пленки. Еще существует домысел, что кошки, страдающие определенным видом невроза, успокаиваются и лечат себя, когда грызут или облизывают целлофан, пленки или фотографии.

Почему кошки активно играют в ночное время

В дикой природе самое удачное время для охоты кошек – ночь. И, если ваш любимец активизируется в темное время суток, то это в нем «говорят» инстинкты.

Второй причиной, по которой кот ведет себя гиперактивно в ночное время, может быть отсутствие хозяев дома. На протяжении дня питомец спит, а вечером и ночью полон сил для игр. Постарайтесь уделять время своему любимцу после работы или заведите ему друга (подругу).

Зачем кошка закапывает свою еду

Вариантов такого поведения несколько:

  • вашему питомцу не нравится миска, не устраивает местоположение его кормушки
  • котику не по душе еда, которую вы ему предлагаете
  • кот не голоден и «оставляет» еду на потом, как неприкосновенный запас

Почему кошка пьет воду из-под крана

кошка пьет воду из-под крана

Текущая из крана вода привлекает кошек своим видом и звуком. Также, следует помнить, что наши питомцы гораздо умнее, чем нам кажется и как только кошку не устраивает качество воды в ее поилке – она ищет источник со свежей водой. Поэтому позаботьтесь о наличии свежей воды у вашего любимца всегда.

На качество воды также влияет материал, из которого сделана мисочка. Даже если внешне жидкость выглядит чистой и прозрачной, то о свежести можно поспорить, так как бактерии в воде размножаются очень активно, особенно это касается керамических и пластиковых емкостей.

Для воды лучше всего использовать чаши из нержавеющей стали. Емкость нужно мыть каждый день, как и заменять воду. Вода очень быстро теряет кислород и кошки знают об этом. Поэтому и могут пить воду текущую исключительно из крана.

Почему кошка трется об ноги или обувь своих хозяев

Такое поведение вашего любимца свидетельствует о глубокой привязанности к вам. У кошек есть железы, расположенные по всему телу и на голове и шее. Эти железы выделяют специальный секрет запах, который неуловим для обоняния человека, но другие животные его чувствуют.

Таким образом, котик помечает вас своим запахом и как бы намекает другим животным, что вы его. Также кошки трутся о ноги и обувь своих хозяев, когда хотят перекрыть чужие запахи.

Почему кот кусает за ноги?

Как правило, это означает, что ваш питомец скучает. Кошка пытается привлечь внимание хозяина, чтобы поиграть, а еще, таким образом, домашний хищник практикует навыки охоты, которые заложены природой. «Внутренний охотник» стимулирует кошку к нападению, особенно, если у животного недостаточно игрушек, места и объектов для активных игр.

почему кот нападает на ноги

Важно, чтобы вы понимали – кошка не пытается причинить вам боль и, скорее всего, даже не подозревает, что вам больно.

Почему кот загребает лапками за пределами лотка

Если ваш питомец начал загребать лапками за пределами своего гигиенического лотка или, что хуже, начал ходить в туалет возле лотка – это не иначе как сигнал для вас. Вполне возможно, животное негативно реагирует на наполнитель, сам лоток или место его расположения. Изменения в характере стула, запаха испражнений также могут стимулировать такое непривычное поведение вашего любимца.

Почему кошка громко мяукает

Есть некоторые кошки, которые, как и люди, еще те любители поговорить, в нашем случае помяукать. Если ваш любимец начал регулярно громко мяукать, то, прежде всего, следует отнести его на осмотр к ветеринару, вдруг это беспокойство связано с проблемами со здоровьем.

Если же ветеринар не нашел каких-либо отклонений от нормы, то громкое кошачье мяуканье – это попытка обратить ваше внимание. Может быть, ваш любимчик голоден, может лоток нужно почистить, а может быть ему одиноко и скучно. Не забывайте, кошки тоже могут испытывать такие же эмоции, как и человек. Постарайтесь посмотреть на это не своими глазами, а глазами вашего питомца.

Возврат к списку

Заказать обратный звонок
Все поля обязательны для заполнения
Ваше имя*
Телефон*